К 120 г 60%-го раствора этилового спирта добавили 40 г безводного этилового спирта.Вычислите массовую долю этилового спирта в полученном растворе.
- 14.02.2018 20:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1...Масса спирта в 120г.-60%р-ра
120*0,6=72(г)
2..масса р-ра после добавления безводного этилового спирта:
120+40=160 (г)
3..масса спирта в полученном р-ре:
72+40=112 (г)
4..массовая доля спирта в полученном р-ре:
112/160*100%=0,7*100%=70%
Ответ:70%
- 15.02.2018 15:15