Напишите уравнение реакций, характеризующих свойства карбоната аммония:взаимодействие с кислотой, щелочью, солью и реакцию разложения. Первые 3 реакции запишите в ионной форме.
помогите пожалуйста:*
- 15.05.2017 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. (NH4)2CO3 + 2HCl = 2NH4CL + CO2 + H2O
2NH4(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2NH4(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
2NH4(+) + CO3(2-) + 2H(+) = 2NH4(+) + CO2 + H2O
2. (NH4)2CO3 + 2NaOH = 2NH3 + 2H2O + Na2CO3
2NH4(+) + CO3(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2NH3 + 2H2O + 2Na(+) + CO3(2-)
NH4(+) + 2OH(-) = 2NH3 + 2H2O
3. (NH4)2CO3 + CaCl2 = 2NH4Cl + CaCO3
2NH4(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2Cl(-) = 2NH4(+) + 2Cl(-) + CaCO3
2NH4(+) + CO3(2-) + Ca(2+) = 2NH4(+) + CaCO3
4. (NH4)2CO3 = 2NH3 + CO2 + H2O
- 16.05.2017 19:46