Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:
а) CaCO3=CaO=Ca(OH)2=CaCO3=Ca(HCO3)2=CaCO3;
б) C=CO2=CO=CO2=C
- 12.01.2018 22:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 1. CaCO3 = CaO + CO2 (условия: t)
2. CaO + H2O = Ca(OH)2
3. Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2
4. CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
5. Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3 + H2O
б) 1. C + O2 = CO2 (условия: t)
2. CO2 + C = 2CO
3. 2CO + O2 = 2CO2
4. CO2 + 2Mg = C + 2MgO (условия: t)
- 14.01.2018 16:48