Сколько граммов тринитроглицерина можно получить из 46 гр. глицерина??? Зарание Спасибо!!!
- 01.11.2017 00:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
C3H5(oh)3 + 3HNO3-->C3H5(ONO2)3 + 3H2O (H2SO4-катализатор)
n(C3H5(OH)3)=46/92=0,5моль
n(C3H5(OH)3)=n(C3H5(ONO2)3)=0,5моль
m(C3H5(ONO2)3)=M*n=179*0,5=89,5г
Ответ: m(C3H5(ONO2)3)=89,5г
- 02.11.2017 21:57