Вычислить объем углекислого газа , который образуется при взаимодействии 350 г 20 % раствора соляной кислоты с 30г известняка,содержащего 15 % примесей.если выход углекислого газа составляет 85% от теор.возм.
- 30.11.2017 22:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
СaCO3+2HCl=CaCl2+ H2O+ CO2
350*0,2=70 г HCl, моль равно 70/36,5=1,9178 моль
30*0,85=25,5 СaCO3, моль 25,5/100=0,255 моль (недостаток) по нему считаем
моль СО2=0,255, объем 0,255*22,4=5,712 л и 85%: 5,712*0,85=4,8552 л
- 02.12.2017 03:15