Определите массу (в граммах) ацетилена, который можно получить из 1 м³ (н.у) метана, если выход ацетилена составляет 0,6
- 09.08.2017 16:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
1000 л х г
2CH4 = C2H2 + 3H2
44,8 л 26 г
1. Сначала находим теоретически возможную массу ацетилена:
Из 44,8 л метана можно получить 26 г ацетилена,а
из 1000 л(это 1 м в кубе)________х г, откуда
х=26*1000/44,8=округленно 580 г
2. Теперь,умножив теоретическую массу на выход продукта,и получим фактическую массу:
mфакт.(C2H2)=mтеор.(C2H2)*выход продукта=580*0,6=348 г(это ответ).
Промышленный способ,возможно он Вам и нужен,такой:
6CH4 + 4O2 = C2H2 + 8H2 + 3CO + CO2 + 3H2O
По принципу вышеуказанного примера,попробуйте решить сами(у Вас должен быть ответ: округленно 116 г
;- 09.08.2017 20:11