Сколько граммов иода и спирта нужно взять для приготовления 30г. 5%-го раствора иодной настойки?
- 11.10.2017 08:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
w=5%=0,05
m(р-ра)=10г
w=m(йода)/m(р-ра)-> m(йода)=0,05*10=0,5(г)
m(р-ра)=m(йода)+m(спирта) -> m(спирта)= 10-0,5=9,5(г)
Аналогично:
Сколько граммов йода и спирта нужно взять для приготовления 30г 5%-го раствора йодной настойки?
w=5%=0,05
m(р-ра)=30г
w=m(йода)/m(р-ра)-> m(йода)=0,05*30=1,5(г)
m(р-ра)=m(йода)+m(спирта) -> m(спирта)= 30-1,5=28,5(г)
- 12.10.2017 09:03