какая масса осадкаполучится,если смешать 25 г 94-процентного раствора фенола(полученного растворением в горячей воде) и 75 г 1-процентной бромной воды?
- 18.09.2017 07:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
0.005 моль х моль
C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH +3HBr
3 моль 1 моль
m(C6H5OH)=25 г*94%/100%=23,5 г
n (C6H5OH)=m/M=23.5/94=0.25 моль - избыток
m(Br2)=75 г*1%/100%=0,75 г
n (Br2)=m/M=0.75/160=0.005 моль
n( C6H2Br3OH)= 0.005 моль* 1 моль/ 3 моль =0.002 моль
m ( C6H2Br3OH)=n*M=0.002*331=0.66 г
- 19.09.2017 11:37