В промышленности фосфор получают прокаливанием смеси фосфата кальция с песком и коксом согласно уравнению : Ca3(PO4)2+3SiO2+5C=3CaSiO3+2P+5CO Рассмотрите окислительно-восстановительные процессы. придумайт и решите задачу на определение массы фосфора при известном выходе его от теоретически возможного, в условии задачи укажите массу исходного фосфата кальция и долю примесей в нем.
- 19.09.2017 08:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
проставляю ст.ок. которые изменились:
Ca3(P(+5)O4)2+3SiO2+5C(0)=3CaSiO3+2P(0)+5C(+2)O
Р(+5)+5е=P(0) окислитель, пр-с восставновления
С(0)-2е=С(+2) восст-ль, пр-с ок-я
Какую массу фосфора можна получить из 300г фосфата кальция, который содержит 10% примесей, если выход реакции 75%?
определяем массу чистого фосфата кальция 300*0,9=210г
210г х
Ca3(PO4)2+3SiO2+5C=3CaSiO3+2P+5CO
310г 62г
х=210*62/310=42 г это теоретический выход
42*0,75=31,5г практический выход
- 20.09.2017 17:26