какой объем воздуха потребуется для сжигания 32,6 г фосфора содержащего 5% примесей?
- 18.12.2017 09:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
определим массу чистого фосфора
32,6*0,95=30,91=31г
посчитаем объем кислорода
31г хл
4Р+5О2=2Р2О5
124 5*22,4
х=31*5*22,4/124=28л
так как кислорода в воздухе 21%, то:V(воздух)=28/0,21=133,3л
- 19.12.2017 11:18
масса чистого фосфора
m(P)=32.6*95% / 100%=30.97 г
n(P)=m/M=30.97/31=1 моль
1 моль х моль
4P + 5O2 = 2P2O5
4 моль 5 моль
n(O2)= 1 моль *5 моль/4 моль =1.25 моль
V (O2)=n*Vm=1.25*22.4= 28 л
Т.к. в воздухе 21 % кислорода, то
V (возд)= 28*100/21=133,3 л
- 20.12.2017 04:29