Задачи для самостоятельной работы.
1) Вычислить массу веществ, содержащихся в 0,025моль NiSO4*7H2O: 1) NiSO4*7H2O 2) NiSO4 3) H2O 4) Ni 5) H 6)O 7)S
- 22.03.2018 06:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Нужно найти молярные массы для всех веществ и умножить их на 0,025 моль:
1) М(NiSO4*7H2O) = 59+32+16*4+7*(1*2+16) =281 г/моль
m(NiSO4*7H2O) =281*0,025=7,025 г
2) М(NiSO4) = 59 + 32 + 16*4 = 155 г/моль
m(NiSO4) 155* 0,025 = 3,875 г
3) М(Н2О) = 18 г/моль
m(Н2О) = 0,025*18 =0,45 г
4) m(Ni) = 59*0,025=1,475 г
5) m(Н2) = 2*0,025=0,05 г
6) m(О2) = 16*2*0,025 =0,8 г
7) m(S)= 32*0,025 = 0,8 г
- 23.03.2018 16:59