По схемам генетической связи выведите свойства: а) аксида кальция; б) оксида углерода(IV) . Напишите уравнения реакции в молекулярной и , где возможно , ионной форме .
- 07.12.2017 10:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Са→ CaO → Ca(OH)2→ CaCl2
1) 2Ca + O2=2CaO (р.с.)
2) CaO + H2O= Ca(OH)2 (р.с.)
3) Ca(OH)2+ 2HCl= CaCl2+2H2O (р.о.)
2+ - + - 2+ -
Ca + 2OH + 2H + 2Cl = Ca +2Cl +2H2O
+ _
2H + 2OH = 2H2О
+ -
H + OH = H2О
C→ CO2→H2CO3→ Na2CO3
1) C +O2 =CO2 (р.с.)
2) CO2 +H2O ↔ H2CO3 (р.с.)
3) H2CО3 +2NaOH = Na2CO3 +2H2O (р.о.)
+ 2- + - + -2
2Н + CО3+ 2Na + 2 OH= 2Na +CO3 + 2H2O
+ -
2Н+2 OH=2H2O
+ -
H + OH = H2О
- 08.12.2017 15:24