Вывести простейшую молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода составляет 85,7%,а относительная плотность этого вещества по водороду равна 21
- 02.01.2018 07:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(СхНу)=D(H2)* M(H2)=21*2=42 г/ моль
W(H)=100%-W(C)=100-85.7=14.3%
m(C)=85.7 г
m(H)=14.3 г
n(C)=m/M=85.7/12=7.14 моль
n(H)=m/M=14.3/1=14.3 моль
n(C):n(H)=7.14:14.3=1:2
M(CH2)=12+2=14, а т. к. М(СхНу)=42 г/ моль, то все *на 3
С3Н6
- 03.01.2018 19:39