Чему равна масса магния вступившего в реакцию с 16 граммами кислорода? Какой объем кислорода потребуется для окисления 2 моль магния?
- 06.04.2017 14:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg + O2 = 2MgO
n(O2) = m(O2)/M(O2) = 16/32 = 0,5 моль
По уравнению реакции n(Mg) = 2*n(O2) = 2*0,5 = 1 моль
m(Mg) = n(Mg)*M(Mg) = 1*24 = 24 г.
n(О2) = n(Mg)/2 = 2/2 = 1 моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 1*22,4 = 22,4 л.
- 07.04.2017 11:37