Вычислите массу серы, которую надо сжечь, чтобы получить сернистый газ объёмом 56л (н.у.. Какой объём(н.у.) кислорода для этого потребуется?
- 08.01.2015 08:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
х у 2,5 моль
S + O2 = SO2
1 1 1 моль
n = V/Vm
56 л = 56 дм3
n(SO2) = 56 дм3 / 22,4 дм3/моль = 2,5
x = 2,5
1 1
x = 2,5
n(S) = 2,5 моль
m = n*M
M(S) = 32 г/моль
m(S) = 2,5 моль * 32 г/моль = 80 г
y = 2,5
1 1
y = 2,5
n(O2) = 2,5 моль
V = Vm*n
V(O2) = 22,4 дм3/моль * 2,5 моль = 56 дм3
Ответ: m(S) = 80 г, V(O2) = 56 дм3
- 09.01.2015 11:18
x 56 л
S +O2 -> SO2
32 22,4
x=80, объем o2=56л, так как и кислород и сернистый газ взяты по 1 молю, а значит, Vm=22,4 и в том, и в другом случае -> их объемы совпадают.
- 17.01.2019 09:50