напишите уравнения реакций следующих превращений и укажите условия их протекания : NH3 -- NH4Cl -- NH3 -- NO -- NO2 -- HNO3 !! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :*
- 16.06.2018 21:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
NH3+ HCl = NH4Cl
NH4Cl + Ca(OH)2 => СаСl2 + NH4OH (при нагревании)
NH4OH NH3 + H2O
4NH3+5О2=4NO + 6H2O (при нагревании, в присутствии катализатора, под давллением)
2NO+ О2= NO2
4NO2+О2+2H2O=4HNO3
- 18.06.2018 17:47
NH3 + HCl = NH4Cl
NH4Cl = NH3 + HCl
4NH3 + 5О2 = 4NO + 6H2O
2NO + O2 = 2NO2
2H2O + 4NO2 + O2 = 4HNO3
- 19.06.2018 13:39