В результате полной нейтрализации 27.6 г органической кислоты (содержит атомы трех
элементов, массовая доля кислорода составляет 0.3478) образовалось 36.4 г натриевой
соли. Определите неизвестную кислоту
- 30.04.2017 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
запишем формулу органической кислоты в виде AnН, где An - RCOO, обозначим отн.мол. массу An как х. Напишем уравнение реакции с натрием:
27,6г 36,4г
2AnН+2Na=2AnNa+Н2
х+1 х+23
Составив и решив алгебраическое уравние
27,6(х+23)=36,4(х+1)
х=68
получаем отн. мол. массу кислоты 68+1=69, чего не может быть, так как масса должна быть четным числом - ведь в состав кислоты входит всего три элемента.
допусти, кислота - двухосновная. Пишем уравнение, но An теперь будет R(COO)2
27,6г 36,4 г
AnН2+2Na=AnNa2+Н2
х+2 х+46
27,6(х+46)=36,4(х+2)
х=136
М(AnН2)=136=2=138, что вполне может быть
Проверим по кислороду:
138*0,3478=48, что соответствует трем атомам. Следовательно, это не двухосновная кислота, а оксикислота.
М(СООН)+М(ОН)=12+32+1+16+1=62
на углерод и водород приходится
138-62=76, что соответствует бензольному радикалу.
наша искомая кислота ароматическая оксикислота или салициловая
молекулярная формула С6Н4(ОН)(СООН)
- 02.05.2017 19:51