В 400 мл воды растворили 40 г оксида серы (6) (н.у.). Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
- 06.07.2017 23:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
SO3 + H2O = H2SO4
n(SO3) = m(SO3)/M(SO3) = 40/80 = 0,5 моль
По реакции n(H2SO4) = n(SO3) = 0,5 моль.
m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4) = 0,5*98 = 49 г.
W(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa)
m(p-pa) = m(H2O) + m(SO3) = 400 + 40 = 440 г (плотность воды принимаем за 1 г/мл, тогда масса воды = 400 г.)
W(H2SO4) = 49/440 = 0,11 или 11%.
- 08.07.2017 10:40
Решение:
1)Воду из мл переводим в граммы по уравнению m = M*V/Vмолярный
m= 18*400/22,4 = 321,4 г
2) массовая доля равна= m вещества/m раствора
m раствора = 321,4 + 40 = 361,4 г
массовая доля серной кислоты = 40 г / 361,4 г = 0,11
Ответ: массовая доля равна 0,11 или 11%
- 09.07.2017 05:18