Фосфор получают из апатитов и фосфоритов в результате их взаимодействия с коксом и кремнезёмом при температуре 1600с* .Какова сумма коэффицциентов реакции получения фосфора?
Ca3(PO4)2+C+SIO2---P4+CO+CaSIO3. вырянты ответа 6,17,35,50
- 07.07.2018 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca3(PO4)2+C+SIO2---P4+CO+CaSIO3
проставляем ст. ок (только те, что изменились)
Ca3(P(+5)O4)2+4C(0)+SIO2---P(0)4+C(+2)O+CaSIO3
4Р(+5)+5*4е=Р4(0)
C(0)-2е=C(+2)
2Ca3(PO4)2+10C+6SIO2---P4+10CO+6CaSIO3
ответ 35
- 08.07.2018 15:21