напишитеуравнения реакций,характеризующих свойства карбоната аммония.Взаимодействие с кислотой,щелочью,солью и реакцию разложения.Первые три уравнения запишите также в ионной форме.
- 20.05.2017 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
(NH4)2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + H2O + CO2
2NH4+ + CO3 2- + 2H+ + 2Cl- = 2NH4+ + 2Cl- + H2O + CO2
2H+ + CO3 2- = H2O + CO2
(NH4)2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2NH3 (стрелочка вверх, это газ) + H2O
2NH4+ + CO3 2- + 2Na+ + 2OH- = 2Na+ + CO3 2- + 2NH3 + H2O
2NH4+ + 2OH- = 2NH3 + H2O
(NH4)2CO3 + 2AgNO3 = 2NH4NO3 + Ag2CO3 (стрелочка вниз, т.к. это осадок)
2NH4+ + CO3 2- + 2Ag+ + 2NO3 - = 2NH4 + + 2NO3- + Ag2CO3
2Ag + + CO3 2- = Ag2CO3
(NH4)2CO3 = NH4HCO3 + NH3
- 21.05.2017 03:41