Какой объём воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 20 м3 сероводорода, если при этом образуется вода и оксид серы (4)? Какова масса этого воздуха?
- 11.04.2017 21:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
20м(3) х
2H2S+3O2=2H2O+2SO2
2 моль 3 моль
х=20*3/2=30м(3) - объем кислорода
кислорода в воздухе приблизительно 21%. находим объем воздуха:
30/0,21=142,8м(3) или 142,8*10(3) л
ню(воздух)=142,8*10(3)/22,4= 6375 моль
находим массу: 6375*29=184875 г=184,875кг
- 12.04.2017 09:30