в результате некоторой реакции в единице объема в единицу времени образовалось 3,4 г аммиака, а в результате другой реакции в тех же условиях - 3,4 г фосфина (PH3). одинаковы ли скорости этих реакций? Ответ поясните. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
- 27.11.2017 06:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Скорость реакции определяется количеством вещества (прореагировавшего или образовавшегося) за единицу времени.
Следовательно, нужно посчитать количество вещества - ведь условия и время одинаковы.
n(NH3)=3,4/17=0,2
n(РН3)=3,4/34=0,1
не смотря на одинаковые массы, количества веществ разные, следовательно и скорости будут разные. Образование аммиака - скорость больше.
- 28.11.2017 19:38