С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота : медь, цинк, кальций, железо, оксид меди 2, гидроксид меди 2, оксид серы 4, карбонат кальция, сульфат натрия, нитрат калия?
- 13.04.2018 18:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
3. Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
4. Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
5. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
6. Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
7. SO2 + HCl ≠
8. CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
9. Na2SO4 + HCl ≠
10. KNO3 + HCl ≠
- 14.04.2018 00:47