Вопрос по химии:
Для получения 118,8 г этилацитата при 90% выходе потребуется уксусная кислота массой?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 01.11.2017 01:51
- Химия
- remove_red_eye 12852
- thumb_up 16
Ответы и объяснения 1
CH3COOH + C2H5OH --> CH3-COO-CH2-CH3 + H2O
1. 118,8 - 90%
х г - 100%
х=132г -теоретическая масса получившегося этилацетата
2.М (CH3-COO-CH2-CH3 ) = 88 г\моль
количество(CH3-COO-CH2-CH3) = 132 г : 88г/моль = 1,5 моль
3. по уравнению реакции количество укс. к-ты относится к количеству этилацетата как 1:1 значит количество уксусной = 1,5 моль
4. М(CH3COOH)=60г\моль
масса (CH3COOH ) = 60г\моль * 1,5 моль= 90 г
Ответ: 90 г кислоты потребуется
- 02.11.2017 08:29
- thumb_up 45
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.