Какой объем газа выделится при взаимодействии 26 г цинка и 25,2 г азотной кислоты в концентрированном растворе? (н.у)
- 06.04.2018 08:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+4HNO3(к.)=Zn(NO3)2+2NO2+2H2O
n(Zn)=26/65=0,4моль(избыток)
n(HNO3)=25,2/63=0,4 моль(недостаток)
рассчитываем по HNO3
n(NO2)=n(HNO3)/2=0,2моль
m(NO2)=46*0,2=9,2г
Ответ: 9,2 г
- 07.04.2018 10:37