Помогите пожалуйста!
1.Рассчитайте массовую долю металла в гидрокарбонате магния.
2.Самая значительная способность калия- поддерживать работу сердечной мышцы, поэтому нехватка калия в организме очень сказывается на здоровье человека. Взрослый человек должен в сутки потреблять с пищей 3,5 г ионов калия. Больше всего калия содержат курага, изюм, соя, фасоль, зеленый горошек, чернослив и другие продукты.
Сколько граммов кураги нужно съесть, чтобы получить суточную норму калия? В 100 г кураги содержится 2,034 г калия.
- 24.08.2018 21:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. w = Ar(x)*a * 100%
Mr вещ-ва
Гидрокарбонат магния - Mg(HCO3)2
Mr (Mg(HCO3)2) = 24 + 1*2 + 12*2 + 16*6 = 146
w(Mg) = 24*1 * 100% = 16%
146
Ответ: 16%
2. Составим пропорцию:
3,5 - это суточная норма
в 100 г = 2,034 г калия
х - это то, сколько грамов кураги нужно съесть, чтобы потребить суточную норму калия
100 х
2,034 3,5
х = 100 * 3,5 = 17,21
2,034
Ответ: чтобы потребить суточную норму калия, человек должен съесть 17,21 г кураги.
- 25.08.2018 00:44