Массовая доля сульфида цинка ZnS в цинковой обманке составляет 97%. Определите объем (н.у.) сероводорода, который образуется из 500 г цинковой обманки.
- 13.04.2017 11:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
485 г у л
ZnS ---> H2S
97 г 22,4 л
1) Определим массу сульфида цинка в обманке:
500 г обманки - это 100%,а
х г сульфида в нем_97%, откуда
х=500*97/100=485 г
2) Теперь,подставив эту массу в стереохимическое уравнение,получим:
из 97 г сульфида цинка выйдет 22,4 л сероводорода,а
из 485 г____________________у г, откуда
у=22,4*485/97=112 л
Ответ: 112 л образуется сероводорода,который образуется из 500 г цинковой обманки
- 13.04.2017 21:02
ZnS + 2HCL ==> ZnCL2 + H2S
Определяем массу:
ZnS m = m*w= 500*0.97 = 485 г
Далее определяем количество вещества ZnS:
n(ZnS) = m/M
M(ZnS) = 97г/моль
n(Zns) = 485 / 97 = 5 моль
Исходя из уравнеия реакции n (ZnS) = n(H2S)
Откуда V (H2S)= n*Vm = 5*22.4 = 112 л
- 14.11.2018 19:01