со сколькими граммами серной кислоты может реагировать оксид натрия массой 6.2 г. ?
- 05.11.2017 22:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
a2O + H2SO4 --> Na2SO4 + H2O
Сначала считаем количество вещества NaO:
n = m/M = 6,2/62 = 0,1
По уравнению реакции количество оксида равно количеству серной кислоты. Значит её тоже должно быть 0,1 моль. Считаем массу:
m = n*M = 0,1 * 98 = 9,8 (г)
Ответ: 9,8 г.
- 07.11.2017 20:04