При действии 294 серой кислоты на гидроксид натрия выделилось 400г сульфата натрия,какова массовая доля (в %) выхода соли от теоретически возможного
- 14.04.2017 08:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 294г/98 = 3 моля
m(теор.)(Na2SO4) = 3 моль * 142 = 426г
η = m(практ.)/m(теор.) = 400/426 = 0.93896 ≈ 0.94 (94%)
Ответ: 94%
- 15.04.2017 15:05