Вычислите объем водорода образующийся при взаимодействии40г 50%раствора азотной кислоты кальцием если выход продуктов реакции составил 30%
- 16.05.2018 21:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
при взаимодействии металла с азотной кислотой никогда не получится водород
но вы еще маленькие. так что
Са+2HNO3=Ca(NO3)2+H2
ню=20/63=0,3
0,3*30%*22,4=2,016л
- 18.05.2018 19:38