1)составить формулы вещест :Оксида лития,оксида азота (V),оксида кальция.
2)Закончить уравнения реакций
S+O2=
K+O2=
Al+O2=
Ca+O2=
CuS+O2=
3)Задача:Определите массу цинка,которая вступит в реакцию с 8 г кислорода.
пожалуста напишите сразу решение за ранее спс
- 25.02.2018 13:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Li2O
N2O5
CaO
S+O2=SO2
K+O2=KO2
2Al+3O2=2AL2O3
2Ca+O2=2CаO
CuS+O2=Cu + SO2(вверх стрелка)
0.5моль 0,25моль 0,5моль
2Zn + O2 = 2ZnO
2моль 1моль 2моль - это надонаписать снизу уравнения под формулами.
n(O2)=m/M
n(O2)=0.25моль
n(Zn)=0.5моль - по коэффициентам
m(Zn)=n*M
m(Zn)=0.5*65
m(Zn)=32.5 г
- 26.02.2018 16:23