При действии хлора Cl ₂ на нагретые железные опилки образуется вещество FeCl₃. Хлор какого объема (н.у.) необходим для получения FeCl₃ массой 2,5 кг?
- 02.05.2017 07:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Cl2 + 2Fe--------2FeCL3 сверху 3Cl2 пиши x литров, а снизу 67,2 ( это число получаем 3 * 22.4=67.2 закон Авогадро) затем находим молярную массу M(FeCl3)=56+35.5 *3= 162.5 ( 162.5x2=325) сверху 2FeCl3 пишем 2.5 ( по условию), а снизу 325. составляем пропорцию ,получаем 325x= 2.5*67.2 x=0.52 литра ответ: 0,52литра
- 03.05.2017 18:35