Какой объем воздуха потребуется для полного сжигания смеси, состоящей из 6 л этилена и 4 л пропилена (н.у.)? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 20%
- 26.02.2018 16:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
6 л х л
С2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
22,4 3*22,4
л/моль л/моль
х=6*67,2/22,4=18 л (О2)
4 л у л
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
2*22,4 9*22,4
л/моль л/моль
у=4*201,6/44,8=18л (О2)
общий V(O2)=18+18=36 литров
делаем перерасчет на воздух:
36 л (О2) - 21%
z л (возд.) - 100%
z=36*100/21=171,43 литра
Ответ: 171.43 литра
- 26.02.2018 23:35