Вычислить объем водорода, который выделится при взаимодействии 3.1г этандиола-1,2 с избытком металлического натрия.
- 08.03.2018 03:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H4(OH)2+Na > C2H4ONa+H2
M(C2H4(OH)2)=62 г/моль
n(C2H4(OH)2)=m/M=3,1/62=0,05 моль
=> по уравнению , если C2H4(OH)2 - 0,05 моль , то и H2 - 0,05 моль.
Vm=22,4 дм3
V(H2)=nVm=0,05*22,4=1,12 дм3
Ответ: 1,12 дм3
- 09.03.2018 07:53