1)структурная формула 2 2 3- триметилпентан 2)определите число первичных, вторичных, третичных и четвертичных атомов углерода 3)напишите уравнения реакции галогенирования этого соединения. назовите целевой продукт реакции. 4)Напишите уравнение реакции получения этого углеводорода методом Вюрца 5)Определите относительную плотность паров вашего углеводорода по водороду и воздуху.
- 17.07.2018 07:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)см. на фото
2)первичных-2
вторичных-1
третичных-1
четвертичных-1
3) С5H9(CH3)3+Cl2=C5H8Cl(CH3)3+HCl -4-хлор-2,2,3-триметилпентан
4)неуверенна,но наверное так:
a)СH4+Cl2=CH3Cl+HCl
b)C4H7(CH3)3+Cl2=C4H6Cl(CH3)3+HCl
c)CH3Cl+C4H6Cl(CH3)3+2Na=C5H9(CH3)3+2NaCl
5)D=Mr(алкана):Mr(воздуха или водорода)
D=114:29=3,9-по воздуху
D=114:2=57-по водороду
- 18.07.2018 09:52