Какую массу оксида серы (4) надо растворить в 100г. 96,4 % серной кислоты для получения 20% олеума?
- 05.01.2018 01:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
100г 96,4% серной кислоты содержит 3,6 г воды, которая вступит в реакцию
H2O + SO3 = H2SO4
n(H2O) = m/M = 3,6/18 = 0,2 моль,
в ходе реакции образуется 0,2 моль кислоты (19,6 г) и потребуется
0,2 моль SO3 (16 г)
Общая масса серной кислоты будет равна 116 г - 80% от массы олеума, для получения которого придется добавить еще 29 г SO3
Т.о. общая масса необходимого SO3 будет равна 29+ 16 = 45 г.
- 06.01.2018 20:54