В смеси аммиака и азота число атомов в 3,4 раза больше числа молекул.Вычислите относительную газовую плотность этой смеси по воздуху
- 12.03.2018 10:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть в смеси было х моль NH3 и у моль N2.
Всего х + у моль молекул.
В состав х моль NH3 входит х моль атомного азота N и 3х моль атомного водорода H.
В состав у моль N2 входит 2у моль атомного азота N.
Суммарное кол-во моль атомов будет равно х + 3х + 2у = 4х + 2у.
По условиям задачи
n(атомов) / n(молекул) = 3.4
(4х + 2у) / (х + у) = 3.4
отсюда
х : у = 7 : 3
Мольная доля аммиака в такой смеси составит 7 / (7 + 3) = 0.7.
Мольная доля азота ----- 3 / (7 + 3) = 0.3.
Мср = ϕ(NH3) * M(NH3) + ϕ(N2) * M(N2) = 0.7 * 17 + 0.3 * 28 = 20.3 г/моль
D = Мср / М(воздуха) = 20.3 / 29 = 0.7.
- 12.03.2018 22:02