Продолжите пожалуйста уравнение и напишите сокращенное ионное
KNO2 + HOH ->
FeCl + HOH ->
BACl2 + HOH ->
И задачку...
Дано:
m(NaOH)=24г
m(H3PO4)=9,8u
Найти: m-?
- 16.05.2018 10:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. KNO2+HOH=KOH+HNO3
2. FeCl2+ 2HOH= Fe(OH)2 + 2HCl
3. BaCl2+2HOH=Ba(OH)2 +2HCl
Задача
Дано:
m(NaOH)=24г
m(H3Po4)=9.8г
Найти: w-?
Решение:
3NaOH+H3PO4=Na3(PO4) +3H2(выделится газ водород)
n NaOH=m/M=24/23*16*1=24/39=0.6
По уравнению рекции n NaOH=H3PO4=0.6
w H3PO4=M*n=0.6*(1*3+31+16*4)= 98
wH3PO4=m вещества/m раствора
w H3PO4=98/9.8=6*100%=60%
Ответ: w H3po4=60%
Если тебе в задачи нужно было найти массовую долю раствора, то я думая, что задача решается так
- 17.05.2018 08:46