Определите массовую долю (%) кислорода в следующих соединениях: Перманганате калия KMnOчетыре, хлорате калия KCLOтри, оксиде ртути (валентность 2)
- 01.08.2018 04:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Точно не знаю... Сначала нужно найти относительно молекулярную массу
оксид ртути HgO= 200+16=216, чтобы вычислить массовую долю нужно 16:216= 0.07(примерно), затем умножить на 100%, получим 7%
хлорат калия КClO3= M=39+35.5+16*3=122.5, чтобы вычислить массовую долю нужно 48:122,5=0,4(примерно) *100%=40%
перманганат калия KMnO4=M=39+54+16*4= 157, чтобы вычислить массовую долю O2, надо 64: 157=0,4(примерно)* 100%=40%
- 02.08.2018 21:20