как доказать, что скорлупа куриного яйца содержит карбонат кальция составить уравнение помогите пожалуйста сделать химию. 1.докажите, что скорлупа куриного яйца содержит карбонат кальция составить уравнение 2.в двух пробирках находится силикат и хлорид натрия. Как определить, где что? (и уравнение составить) 3.В двух пробирках карбонат и сульфат натрия. Определить, где что)) 4.В трёх пробирках растворы азотной кислот, нитрата бария, фосфата калия. Определить, где, какая гадость находится) (и, естественно уравнение) 8. Ну и такая же хрень с пробирками, где фосфат натрия, хлорид кальция и соляная кислота. Понимаю, что просьба огромная. Помогите пожалуйста, что знаете. Моей благодарности просто нет предела! СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ!!!!
- 24.05.2017 03:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1карботат можно определить если добавить кислоту то выделится углекислый газ. а кальций определяем с помощью щелочи, гидроксид кальция малораастворимое основание белого цвета.
2 силикат определяем с помощью кислоты, т.к кремниевая кислота- нерастворимое основание(K2SiO2+2HCl=H2SiO2+2KCl) хлорид можно определить с помощью соли серебра, допустим нитрат серебра, хлорид серебра- осадок белого цвета( NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3).
3карботат можно определить если добавить кислоту то выделится углекислый газ, сульфат определяется солью бария, т.к сульфат бария белый осадок.(K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O, K2SO4+BaCl2=BaSO4+2KCl)
4. азотную кислоту определяем с помощью меди, выделяется газ NO, нитрат бария определяем с помощью сульфата, сульфат бария белый осадок, фосфат калия определяем с помощью нитрата серебра, фосфат серебра- желтый осадок.(3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O,K2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2KNO3, K3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3KNO3)
8фосфат определяем с помощью нитрата серебра, фосфат серебра- желтый осадок, хлорид кальция определяем с помощью нитрата серебра, хлорид серебра белый осадок. карбонат калия в реакции с соляной кислотой выделяется углекислый газ.(K3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3KNO3,CaCl2+2AgNO3=2AgCl+Ca(NO3)2, 2HCl+K2CO3=2KCl+CO2+H2O)
- 25.05.2017 17:57