Проделайте реакции между растворами. Напишите ионные уравнения реакции и дайте объяснение.
1)CuСL2+KOH
2)NaOH+H2SO4
3)Ka2SO3+HCL
4)MgCL2+NaOH
5)K2CO3+H2SO4
- 10.02.2018 23:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CuCl2+2KOH = 2KCl+Cu(OH)2 осадок
Cu (2+) + 2OH(-) =Cu(OH)2 - реакция идет, т.к выделяется осадок
2) 2NaOH+H2SO4= Na2SO4 +2H2O - универсальная реакция
2OH(-) +2H(+)= 2H2O
3) K2SO3+2HCl=2KCl+SO2(газ)+H2O
SO3(2-)+2H(+)=SO2(-)+H2O
реакция идет, т.к выделяется газ
4) MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2осадок+2NaCl - реакция идет, т.к выделяется осадок
Mg(2+) + 2OH(-) =Mg(OH)2
5)K2CO3+H2SO4= K2SO4 + CO2(газ) + H2O реакция идет, т.к выделяется газ
CO3(2-)+H2(+)=CO2 + H2O
- 12.02.2018 14:45