Вычислите число молекул а) в 5,6 м3 метана при н.у б) в 5,6 кг метана
- 17.09.2018 05:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Плотность метана 0,72 кг/м3
N=n*Na, n=m/M, M=12*1+1*4=16, n=5600/16=350 моль, N=350*6*(10)23=2100*(10)23
В 5,6 м3 метана будет 5,6*0,72=4,032 кг или 4032 г метана. n=4032/16=252 моль, N=252*6*(10)23=1512*(10)23
(10)23 это в 23 степени.
Значит в 5,6 м3 метана 1512*(10)23 молекул, в 5,6 кг 2100*(10)23 молекул
- 18.09.2018 17:33