120 грамм магния взаимодействуют с кислородом сколько литров кислорода нужно взять для этой реакции
- 25.09.2018 08:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg+O2=2MgO
V(O2)=ню(т.е. количество вещ-ва) * Vm(молярный объём)
найдем количество вещ-ва Mg= m/M= 120/24=5 моль
по уравнению реакции: 2ню магния = 1 ню кислорода; ню кислорода= 2*5=10 моль
V(O2)= 10*22,4=224 л
- 26.09.2018 08:37