Проверьте пожалуйста, правильно ли составлены уравнения реакций:
1) 2Fe+O2=2FeO
2) FeO+H2O=Fe(OH)2
3) Fe(OH)2+K2SO4=FeSO4+2KOH
- 25.08.2017 16:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Ну тут возможно несколько вариантов, но и этот правильный (кислород пропускают через расплавленное железо)
2) Не, оксид железа с водой не пойдет. Из оксида железа(II) FeO гидрооксид железа (II) Fe(OH)2 получают косвенно.
3)реакция не пойдет из-за того что FeSO4 и KOH- растворимы, мб наоборот?
FeSO4+2KOH=Fe(OH)2осадок +K2SO4
если надо было получить FeSO4 то:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2(газ)
если надо получить этот Fe из Fe(OH)2 то:
Fe(OH)2 = FeO + H2O разложение
FeO + H2 = Fe + H2O разложение
- 27.08.2017 00:39