Железные руды относятся к богатым, если в них содержится железа более 50% по массе. Относится ли к богатым руда, в состав которой входит 60% могнитного железняка Fe3O4?
P.s Fe3O4 произносится как Fe три буква о четыри.
- 18.08.2018 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Fe в Fe3O4) = 3*M(Fe)/M(Fe3O4) = 168/232 = 0,72
m(Fe) = m(руды)*W(Fe3O4)*W(Fe в Fe3O4) = m(руды)*0,6*0,72 = m(руды)*0,432.
Масса железа составляет 43,2% от массы руды, это меньше 50%, значит данная руда к богатым не относится.
- 19.08.2018 00:44