3,3-диэтилгексан
1) составьте для данного вещества:
А) полную структурную формулу
Б) сокращенную структурную формулу
В) молекулярную формулу
2) Составьте сокращённые структурные формулы двух гомологов и назовите их:
А) с меньшим числом атомов углерода
Б) с большим числом атомов углерода
3) составьте сокращённые структурные формулы двух изомеров. Дайте названия веществам.
4) составьте уравнение горения. Подсчитайте сумму коэффициентов (включая "1")
5) Вычислите объём кислорода, необходимого для сжигания 240 г. данного вещества
- 22.03.2018 09:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1A H H H H H H H H H H
| | | | | | | | | |
H - C- H - C - H - C - H - C- H- C- H- C- H- C- H - C - H - C - H- C - H
| | | | | | | | | |
H H H H H H H H H H
1Б C2H5
|
H3C-H2C-C-CH2-CH2-CH3
|
C2H5
1В C10H22
2a ундекан С11Н24
H3C-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3
додекан C12H26
H3C-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3
2б этан С2H6
H3C-CH3
пропан C3H8
H3C-CH2-CH3
3 H3C-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3
|
CH2 2-метилоктан
CH2
|
H3C-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3
|
CH2 2,2-диметилнонан
4.2С10H22+31O2=20CO2+22H2O 75
5.n(C10H22)=240/142=1.69моль
n(O2)=1.69*31/2=26.2моль
V(O2)=26.2*22.4=586.9 дм3
- 23.03.2018 03:55