18гр СаН2 прореагировало с малым количеством воды.после реакции масса твердого вещества равна 30 гр.определить массовую долю кислорода в твердом веществе
- 06.09.2017 11:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаН2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + 2Н2
Пусть прореагировало х г СаН2.
n(Ca(OH)2) = n(CaH2) = m(CaH2)/M(CaH2) = x/42 моль.
m(Ca(OH)2) = n(Ca(OH)2)*M(Ca(OH)2) = x/42 *74 г.
Масса твердого вещества после раеакции складывается из массы непрореагировавшего СаН2 и массы полученного Са(ОН)2:
18-х + х/42*74 = 30
Решаем уравнение относительно х.
х = 15,8 г.
m(Ca(OH)2) = x/42*74 = 15,8/42*74 = 27,8 г.
В тв. в-ве повле реакции кислород содержится только в Са(ОН)2.
W(O в Са(ОН)2) = 2*М(О)/М(Са(ОН)2) = 2*16/74 = 0,43
m(O тв. в-ве после реакции) = m(Ca(OH)2)*W(O в Са(ОН)2) = 27,8*0,43 = 11,95 г.
W(O в тв.в-ве после реакции) = m(О тв. в-ве после реакции)/m(тв.в-ва после реакции) = 11,95/30 = 0,4 или 40%.
- 07.09.2017 13:10