1) Технический оксид ртути(II)содержит примеси, массовая доля которых составляет 10%. Определите массу и количество вещесва кислорода, который можно получить при разложении 43,4г технического оксида.
2)Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах между следующими веществами: а)H2SO4 u NaOH, b)HCl u Ca(OH)2, c)NaCl u AgNO3,
d) FeCl3 u NaOH
3) Укажите, какие из реакций могут протекать практически до конца :
CuSO4 + KOH -> ...
CaCO3+HCl-> ...
MgSO4+ NaF->...
KJH+BaCl2->...
Ответ поясните составьте уравнения этих реакций в молекулярной и сокращенной ионной формах.
4) Составьте уравнения реакций в сокращенной ионной форме:
KBr+Ca(OH)2 ->
NaNO3+CaCl2 ->
KCl+ Pb(NO3)2->
Mg(OH)2+HCL->
Укажите в каких случаях реакция протекает практически до конца. Ответ поясните.
- 01.06.2018 04:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(O2) - ?
n(O2)- ?
1 2HgO =2Hg + O2
mчист (Hgo)=43,4 *0,9 =39г
n(HgO) = 39/216,6=0,18моль
n(O2) = n(HgO)/2=0,09моль
m(O2)=nM=0,09*32=2,88г
2
a)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2OH− + 2H+ = 2H2O
б))2HCl + Ca(OH)2 = =СaCl2+2H2O
2OH− + 2H+ = 2H2O
b)AgNO3+NaCl=NaNO3+AgCl(осадок)
Ag++Cl− = AgCl(осадок)
c)FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3(осадок)+3NaCl
Fe3+ + 3OH− = Fe(OH)3
3
CuSO4+2KOH=CuOH2(осадок)+K2SO4
Cu2+ +2OH− = CuOH2 реакция идет до конца, т.к выпадает осадок
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(улетуч)+H2O
CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + CO2↑ + H2O
реакция идет до конца, т.к выделяется газ
MgSO4+2NAF=Na2SO4 + MgF2 осадок
Mg2+ +2 F- = MgF2
реакция идет до конца, т.к выпадает осадок
4
2KBr+Ca(OH)2 ->CaBr2 + 2KOH
Ca(OH)2 = Ca2+ + 2OH-
2NaNO3+CaCl2 ->не идет
2KCl+ Pb(NO3)2-> 2KNO3 + PbCl2 осадок
реакция идет до конца, т.к выпадает осадок
2Cl- + Pb2+=PbCl2
MgOH2+2HCl=MgCl2+H2O
реакция идет до конца, т.к выделяется вода
Mg(OH)2 + 2H+ = Mg2+ + H2O
- 02.06.2018 19:32