вычислите молярную массу эквивалента воды при реакции ее: а) c миталлическим натрием. б) с оксидом натрия
- 20.09.2018 07:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 2Н2О + 2Na = 2NaOH + H2
Мэ(Н2О) = М(Н2О)*Э(Н2О)
Э(Н2О) = 1/количество электронов отданных Na = 1/1 = 1
Мэ(Н2О) = 18*1 = 18 г/моль.
б)Na2O + H2O = 2NaOH
Э(Н2О) = 1/количество атомомв Nа, соответсвующих оксиду основания = 1/2
Мэ(Н2О) = 18*1/2 = 9 г/моль.
- 21.09.2018 13:56