Какой обьем газа выделится(0 С, 101,3 кПА), если в реакцию вступят 6,3г сультита натрия и 7,3г соляной кислоты?
- 03.05.2017 06:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль
n(Na2SO3) = m(Na2SO3)/M(Na2SO3) = 6,3/126 = 0,05 моль
По уравнению реакции количества моль сульфита и соляной кислоты должны соотноситься как 1:2. На деле же имеем n(Na2SO3):n(HCl) = 0,05:0,2 = 1:4. Это означает, что сульфит натрия в недостатке, он прореагирует полностью. По нему и считаем:
По уравнению реакции n(SO2) = n(Na2SO3) = 0,05 моль.
V(SO2) = n(SO2)*Vm = 0,05*22,4 = 1,12 л.
- 04.05.2017 04:01